О конкурсе «Живая классика»

26 февраля 2018г. в нашей школе  прошёл школьный этап Всероссийского конкурса «Живая классика». В нём приняли участие учащиеся 5-11классов. Ребята читали отрывки из произведений художественной  классической литературы как российских, так и зарубежных авторов.

По итогам конкурса победителями стали три человека. Обучающийся 6 класса Воргодяев Евгений  выступил с отрывком из повести Г.Н.Троепольского «Белый Бим - Чёрное Ухо». В повести рассказывается о судьбе собаки, дожидающейся  возвращения хозяина из госпиталя, о преданности, о любви и о злобе людской, приведшей к смерти животного.

Ученица 11 класса Лякса Феодора для своего выступления выбрала отрывок из  произведения В.Г.Распутина  «Живи и помни», произведение о долге, чести, предательстве, любви и верности.

Васильева Марина, ученица 11 класса, прочитала отрывок из повести В.А.Закруткина «Матерь Человеческая». Произведение поражает своей трагичностью судьбы русской женщины, на глазах которой фашисты казнили и мужа и её десятилетнего сына.

Найдя раненого фашистского солдата, она хотела убить его, но, услышав от него слово «Мама», героиня как бы очнулась и вместо того, чтобы убить, ухаживает за ним, пока тот не умирает. Позже она находит семерых детдомовских детей, для которых становится матерью.

По решению жюри школы  было принято решение  именно этих ребят отправить на   муниципальный уровень  Всероссийского конкурса «Живая классика» в город Конаково, который состоится 1 марта 2018 года.