Очередное занятие цикла «Разговоры о важном» с обучающимися МБОУ СОШ №1 п.Редкино было посвящено теме «Россия – мировой лидер атомной отрасли». Урок прошёл 24 октября.

 

 

 

Самым младшим школьникам рассказали об атомном ледокольном флоте и развитии Северного морского пути. Их познакомили с особенностями российской Арктики и значением Северного морского пути. 

 

 

 

Обучающимся 5-7классов рассказали, что обычно Арктика ассоциируется с холодом, вечной мерзлотой и бесконечным ровным снежным покрывалом. Но на самом деле арктический ландшафт очень разнообразен: здесь есть и пустыни, и реки, и даже вулканы. За долгие годы исследований региона ученые обнаружили в Арктике пять активных вулканов. Самым необычным считается подводный грязевой вулкан Хаакон Мосби, находящийся на дне Баренцева моря между побережьем Норвегии и островом Медвежий. В отличие от привычных нам вулканов, он извергает не лаву, а грязь и метан.

 

 

 

Учащимся 8-9 классов предложили представить себя в роли министров, от решений и внимательности которых зависит благополучие целого региона. Школьники проработают программы развития Арктики по разным направлениям отметили проблемы, которые требуют решения – затем каждое министерство предложило свою программу.

 

Представив себя министрами экономразвития, подросткам нужно было предложить такую организацию добычи полезных ископаемых в Арктике, чтобы ее стоимость не превышала стоимость ресурсов. Также все разработки необходимо обеспечить квалифицированными кадрами. Ребятам нужно продумать транспортное сообщение для поставки оборудования и вывоза ископаемых, а также предложить развитие социальной инфраструктуры, создание рабочих мест, программы стажировки и меры поддержки для переехавших в Арктику. Детям также расскажут о Северном морском пути и ледоколах. Завершится урок викториной.

 

Ученики 10-11 классов узнали об исследователях Арктики и Северном морском пути. Им рассказали, что сообщение по Северному морскому пути все время развивается — строятся и совершенствуются порты, города и поселения, обеспечивающие движение. Самые крупные из них — Сабетта, Дудинка, Хатанга, Диксон, Тикси, Певек. Мурманск и Архангельск также являются важными портами. Со временем эти поселения стали иметь не только региональное, но и всероссийское, и даже мировое значение, ведь использование Северного морского пути позволяет сокращать время транспортировки грузов для многих стран мира, и таким образом экономить на стоимости перевозки при большем объеме доставляемых грузов.

 

Старшеклассники познакомились  с историей появления ледоколов, получили информацию об особенностях атомных судов, о работе Росатомфлота.